НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Спартак" - "Слован" 2:1. Возвращение состоялось ###

Моцарт 23, Павлюченко 78   Годур 73 (п.)
Ковалевский, Шишкин, Йиранек, Штранцль, Родригес, Быстров (Калиниченко 73), Моцарт, Ковач, Ковальчук, Кавенаги (Баженов 87), Павлюченко   Чех, Шинглар, Запоточны, Коштял, Яну (Матула 76), Билек, Пудил, Фрейлах (Анчич 63), Годур, Поспех, Голенда (Блажек 54)
Предупреждения: Йиранек 72, Моцарт 73, Калиниченко 84   Предупреждения: Запоточны 37, 57, Коштял 65, Пудил 84
    Удаление: Запоточны 57

"Спартак" не без приключений добыл долгожданную путевку в Лигу чемпионов УЕФА, победив на своем поле чешский "Слован".

Большую часть матча хозяева провели без эксцессов - счет уже в середине первого тайма открыл Моцарт, а вскоре после перерыва "Слован" остался в меньшинстве из-за удаления своего капитана Томаша Запоточны. Тем не менее, чехи с пенальти сравняли счет, и только гол Романа Павлюченко за 11 минут до финального свистка принес спартаковцам победу и первый за долгое время выход в групповой этап Лиги чемпионов.

Игра началась в спокойном темпе - было очевидно, что после нулевой ничьей в Либереце красно-белые подошли к игре в "Лужниках" с разумной острожностью, ибо каждый пропущенный гол мог оказаться фатальным. Однако дебют, который прошел в жесткой борьбе и без опасных моментов, увенчался чрезвычайно ценным голом для "Спартака". Владимир Быстров, вернувшийся в строй после травмы, устремился в прорыв по правому флангу и сделал передачу в штрафную, там за мяч поборолись Сергей Ковальчук и Роман Павлюченко, после передачи которого Моцарт великолепным ударом из-за пределов штрафной вонзил мяч в сетку.

Открыв счет, спартаковцы отошли на свою половину поля, позволив чехам подать несколько угловых у своих ворот. Впрочем, "стандарты" эти ни к чему не привели, а вот хозяева под конец тайма активизировались и чуть было не увеличили разрыв в счете. После подачи Фернандо Кавенаги со штрафного голкипер Марек Чех под давлением со стороны Быстрова выронил мяч из рук за пределами вратарской, но никто из красно-белых воспользоваться этим не сумел. В ответ чехи отметились первым прицельным ударом по воротам - его нанес с 22 метров Томаш Фрейлах. На последних секундах после передачи Ивана Годура пяткой по воротам бил Иржи Билек, но и ему не хватило точности.

Вторая половина игры началась с двух моментов, упущенных Радославом Ковачем. Сначала после передачи Кавенаги, которую неудачно пытался прервать Чех, спартаковец с 10 метров пробил рядом со штангой, а затем высокий полузащитник выиграл верховую борбу после подачи того же Кавенаги с углового, но вратарь "Слована" в броске вытащил мяч из дальнего угла. Забить хозяевам не удалось, зато на 57-й минуте они получили численное преимущество - это Томаш Запоточны сбил Быстрова в быстрой контратаке и получил второй "горчичник" от Луиса Медины Канталехо.

Даже ведя в счете 1:0, спартаковцы слегка нервничали, и на 71-й минуте секундная расслабленность Мартина Иранека в собственной штрафной привела к пенальти - защитник ударил по ногам сопернику в довольно безобидной ситуации. Годур без проблем реализовал пенальти, заставив трибуны "Лужников" испуганно притихнуть. Красно-белые, впрочем, не смутились и почти сразу организовали острейшую ответную атаку - Роман Шишкин подключился к атаке правым флангом и сделал отличную передачу к вратарской на Ковача, но московский чех в очередной раз простил своих земляков.

Гол все-таки состоялся всего через восемь минут после того, как "Слован" сравнял счет. На этот раз атаку удачно поддержал другой крайний защитник - Родригес, после передачи которого чехи с трудом вынесли мяч из вратарской прямо в ноги Ковальчуку. Молдавский полузащитник нанес удар с отскоком от земли, а Роман Павлюченко в борьбе с Чехом переправил мяч в ворота. Мог "Спартак" под конец игры забить еще, однако самый острый момент случился у их ворот - Войцеху Ковалевски пришлось демонстрировать свое мастерство после ударов Даниэля Пудила и Яна Блажека с интервалом в несколько секунд. Однако все для подопечных Владимира Федотова закончилось хорошо - московский клуб возвращается в Лигу чемпионов УЕФА впервые с сезона 2002/03.