НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Голы: Брезнаник 62, Ваха 90 (пен.) - Коноплянка 43, Матеус 48
"Слован": Бичик, Келич, Ваха, Нежмар, Люлька, Босанчич (Майкон 46), Брезнаник, Кушнир (Гадашчок 60), Яну (Морозенко 84), Шурал, Фляйшман
"Днепр": Лаштувка, Мазух, Мандзюк, Джулиано, Коноплянка (Олейник 66), Чеберячко, Стринич, Зозуля, Ротань, Алиев (Одибе 74), Матеус
Предупреждения: Гадашчок 62, Яну 67 - Мазух 90

Давно не ждал матча «Днепра» с таким волнением. Специалисты утверждали, что победа 1:0 или 2:0 –должна обязательно быть. Но обещать и жениться – вещи разные. А время до первого свистка арбитра из Нидерландов Поль ван Бекеля тянется, как прилипшая к подошве жвачка...-

Поехали! И уже через минуту чуть было не приехали, когда Шурал выскочил к воротам «Днепра». Спасибо нашим чехам! Мазух и Лаштувка спасли ситуацию. До конца первого тайма эта была первая и последняя опасная вылазка хозяев к нашим воротам. «Днепр» начал матч

Матч 3-го тура группового этапа Лиги Европы между братиславским "Слованом" и пражской "Спартой" был прерван.

Причиной остановки игры на 40-й минуте стали столкновения фанатов команд на трибунах стадиона в Братиславе. Счет открыт не был.

Прошло всего два месяца, как трое динамовцев Артем Бутенин, Евгений Морозенко и Сергей Люлька перебрались в аренду в чешский «Слован» из Либерца.
По иронии судьбы, именно эта команда выпала по жребию «Днепру» в четвертом квалификационном раунде Лиги Европы...-
- Вы вместе с Бутениным и Морозенко наверняка лучше остальных одноклубников оценили результат жеребьевки, которая свела «Слован» с «Днепром»...-
- Так и есть. Мы не очень-то хотели, чтобы «Словану» попался украинский клуб. Даже за день до жеребьевки шутили по этому поводу - мол, в соперники нам выпадет «Днепр». Так оно и получилось. Но ничего не поделаешь, жребий есть жребий.
- Из украинской «диаспоры» в «Словане» вы единственный, кто отыграл все четыре стартовых матча чемпионата Чехии. Значит ли это, что вам доверяют больше остальных?
- Данный факт еще не свидетельствует о степени доверия.

УЕФА наказал братиславский "Слован" и пражскую "Спарту" за беспорядки, устроенные болельщиками клубов во время матча группового этапа Лиги Европы, из-за которых поединок прерывался.

Как сообщает официальный сайт Европейского футбольного союза, "Слован" обязан выплатить штраф в размере 50 тысяч евро.

"Спарта" оштрафована на 80 тысяч евро и наказана одним домашним матчем без зрителей условно с испытательным сроком в два года.

Напомним, что матч группового этапа Лиги Европы "Слован" - "Спарта" завершился победой гостей со счетом 3:0.

Football.ua пообщался с молодым украинским талантом играющим в Чехии, но мечтающем о Динамо.

Владислав Калитвинцев, фото Ильи Хохлова, Football.ua
Владислав Калитвинцев, фото Ильи Хохлова, Football.ua08 сентября 2013, 12:16
Самый молодой дебютант в истории Динамо нынче играет в Чехии. Дела у Владислава Юрьевича идут неплохо: в Либерце освоился, Слован пробился в групповой этап, а сам Калитвинцев-младший уже получил больше игровой практики, чем за годы скорее формального пребывания в первой команде Динамо. Впрочем, это не смущает Влада в его желании вновь вклиниться в конкурентную динамовскую среду.

Молодые полузащитники киевского Динамо Сергей Рыбалка и Владислав Калитвинцев, выступающие сейчас на правах аренды в Словане, в интервью программе ПроФутбол поделились своими впечатлениями от пребывания в чешском клубе.

Сергей Рыбалка (справа), fcslovanliberec.cz
Сергей Рыбалка (справа), fcslovanliberec.cz28 октября 2013, 12:23
"Здесь больше доверяют своим молодым ребятам. В Словане только вратарь и три защитника старше 25 лет. Остальным 20-22. Все молодые играют. В Чехии нет такого, что если ты футболист – то ты звезда, и все тебя должны носить на руках, и ты зарабатываешь большие деньги. Здесь футболисты работают, как обычные люди, получают зарплату, как учителя в школе.

Журналисты из страны Швейка и кнедликов так и не пришли к единому мнению: то ли это "Днепр" после 0:2 так расслабился, то ли "Слован" завёлся...

«Либерец спас ничью в конце матча с "Днепром&rdquo-», - сообщают в заголовке Cesky Noviny. «Украинская команда, имеющая в составе наших соотечественников вратаря Лаштувку и защитника Мазуха, долго доминировала в игре, а голы Коноплянки и Матеуса обеспечили превосходство гостей со счётом 2:0 вскоре после перерыва. Но на 62-й минуте Брезнаник сократил отставание, а на последней минуте Ваха с пенальти счёт сравнял. Окончательное выяснение отношений отодвигается на неделю.

«Днепр» продемонстрировал свою силу, особенно заметно было преимущество гостей в индивидуальной технике. Либерец сел глубоко в оборону и полагался на резкие контратаки. Одна из таких почти получилась уже на второй минуте (...-) Долгое время это был единственный опасный момент, созданный чемпионом Чехии. «Днепр» под руководством испанского

Полузащитник киевского "Динамо" Сергей Рыбалка, защищающий цвета чешского "Слована" на правах арендного соглашения, стал автором единственного и победного гола своей команды в 23-м туре чешской Гамбринус-лиги.

Клуб из Либереца победил "Градец-Кралове" в домашнем матче, украинец отпраздновал взятие ворот на 51-й минуте, и в целом провел на поле всю игру.

Отметим, с момента начала действия срока аренды Сергей Рыбалка появлялся во всех восьми матчах "Слована" (7 матчей в Гамбринус-лиге и один в Кубке Чехии), и забил в них два гола. В настоящий момент клуб украинца занимает пятое место турнирной таблицы.

Спортивный директор либерецкого Слована Ян Незмар прокомментировал дальнейшую судьбу дуэта киевлян Владислава Калитвинцева и Сергея Рыбалки в клубе.

фото sport.cz
фото sport.cz18 декабря 2013, 23:25
По словам функционера, Калитвинцев ожиданий не оправдал, и с огромной долей вероятности его ожидает возвращение в Киев:

Запорожский «Металлург» провел очередные спарринги на учебно-тренировочном сборе в Австрии. Наши футболисты двумя составами одержали крупные победы.

Второй состав «Металлурга» померялся силами с немецким клубом «Ваккер» из Бургхаузена. Первый тайм прошел в упорной борьбе, но все же закончился с минимальным преимуществом наших земляков – с 11-метровой отметки счет открыл Антон Гай. После перерыва запорожцы значительно прибавили, да так, что камня на камне не оставили от немецкой обороны – дважды в воротах «Ваккера» расписался Максим Кривой, еще по разу отличились Сергей Рудыка и Евгений Писоцкий.

«Металлург» - «Ваккер» (Бургхаузен, Германия) - 5:0 (1:0).

«Металлург» (2-й состав): Жук (Безотосный, 46), Опанасенко, Нестеров, Перишич, Писоцкий, Луценко, Семененко, Гай, Смирнов (Лобанов, 25), Рудыка, Кривой.

Соперником основного состава «Металлурга» стал братиславский клуб «Слован». В этой игре запорожцы также оказались на голову сильнее оппонентов.

В эту пятницу украинские клубы получили соперников по плей-офф Лиги Европы. Так сложилось, что оппонентом днепропетровского "Днепра" будет чемпион Чехии - "Слован", в составе которого играют трое украинцев: Сергей Люлька, Евгений Морозенко и Артем Бутенин.

Игроков "Динамо-2", выступающих в аренде в Чехии, навестили корреспонденты "ПРО футбол" и пообщались с ними о клубе из Либерца, жизни игроков за границей и планах динамовского трио на будущее.

Также футболисты "Слована", по примеру героев мультфильма "Каникулы в Простоквашино", написали письмо в Киев, наставнику Андрею Гусину. Люльке, Морозенко и Бутенину было, что сказать тренеру "Динамо-2".